교회역사

HOME > 교회소개 > 교회역사

  • 1960
  • 1970
  • 1980
  • 1990
  • 2000
  • 2010

1960년대

1961.12.31 김찬호 목사 인도로 교우 12명이 강용상 집사댁(공영주택 606호)에서 구로동교회 첫 예배를 드림
1962.01.07 송천호 전도사 부임(64.3 사임).김숙경 권사 임명
1962.02.27 대지 80평을 대여 받아 천막교회 20평을 설치하여 이전
1962.11.14 임시 예배당 흙벽돌로 10평을 증축 준공
1963.01.06 김한동 손정용 김성기씨를 협동장로로 추대
1964.01.18 김기팔 전도사 부임(68.1 사임)
1964.04.24 교회대지 400평 매입하여 교회당 대지 확보
1965.09.01 교회당 기공 예배
1967.03.26 교회당 입당 예배
1967.10.01 손정용 전도사 부임(72.12 사임)
1967.10.10 홍일복 김신일 김연석 장로 취임.김한동 장로 장립.
김응택 한초옥 강용상 집사 안수
1967.10.28 제1회 당회 개최
1968.02.04 김효순 전도사 부임(73.6 사임)
1968.12.29 김찬호 목사 위임
1969.12.28 교회당 헌당식.김성훈 장로 취임.김응택 장로 장립.
김정순 집사 안수
김숙경 김원실 김금순 배금주 강 원 엄경옥 권사 취임

1970년대

1970.04.01 한광교회 개척
1970.11.08 김병업 차재권 장로 취임.강용상 장로 장립.
이태석 임무호 김사묵 집사 안수
1971.01.11 안양 제2교회 개척
1971.12.26 교회창립 10주년 기념예배.
박영복 윤동원 정성호 김덕숭 집사 안수
이경림 박용성 민경애 권사 취임.김숙경 권사 은퇴
1972.01.09 김복선 전도사 부임 (73.9 목사 안수 후 부목사 75.8 사임)
1972.03.05 김인갑 전도사 부임 (78.9 목사 안수 후 부목사 79.4 사임)
1973.05.05 교회당 증축 및 교육관 신축 기공 예배
1973.07.29 박점희 전도사 부임(76.사임)
1973.12.30 김신일 장로.김원실 배금주 권사 은퇴
1975.05.18 이기희 김성덕 전성자 김화복 이인숙 권사 취임
1976.04.25 김사묵 김덕숭 박영복 장로 장립.
이영순 김철홍 노재욱 이진근 김진홍 집사 안수.
김현숙 권사 취임
1976.08.27 교회대지로 33평 추가 매입
1976.11.01 김정희 전도사 부임(79.4 사임)
1976.11.07 교회당 증축.교육관 건축 입당 예배
송창호 장태문 김상린 집사 안수
1976.12.22 교회대지로 36평 매입
1976.12.26 교회창립 15주년 기념 및 박용성 권사 은퇴
1978.05.07 노용한 목사 교육목사로 부임(80.5 사임)
1978.10.01 무주 내도중앙교회 개척
1978.12.31 김금순 권사 은퇴
1979.02.01 차순자 전도사 부임(81.4 사임).
한진경 전도사 부임(79.6 사임)
1979.04.01 충남 세곡교회 개척
1979.04.22 권덕성 장로 취임.송창호 이진근 장로 장립.
현석남 신충균 집사 안수
김윤숙 이정자 김명덕 안경희 김윤실 박상순 권사 취임
1979.06.24 정태일 목사 부목사로 부임(81.7 사임).
공정자 전도사 부임(83.1 사임)

1980년대

1980.01.06 이우철 전도사 부임(83.12 사임)
1981.09.06 김정태 목사 부목사로 부임(87.1 사임)
1981.09.27 교회 대지 32평 매입
1981.10.10 창립 20주년 기념 예배 및 김찬호 목사 20년 근속표창
김철홍 노재욱 장태문 장로 장립.
김병선 유화웅 이호식 윤재충 노기영 박경선 집사 안수.
이숙진 계춘원 조용순 김복윤 최순영 전영도 박춘비 권사 취임.
이태석 안수집사 은퇴
1982.01.03 박옥자 전도사 부임(82.12 사임)
1983.10.16 이두호 천명환 최선진 김성홍 전봉근 문용관 안혁지 신인택 문제백 오종근 집사 안수.
우영희 박순애 손순덕 김춘선 오지현 김봉재 정명수 권사 취임
1984.01.01 이윤식(86.9 목사 안수 후 부목사로 시무.87.12 사임)
이정자 전도사 부임(91.8 사임)
김정연 전도사 부임(92.4 사임)
1984.04.22 김진홍 김병선 유화웅 장로 장립
1986.11.09 김계식 김희철 장호순 채하원 이계성 집사 안수
박순녀 이순옥 이정숙 박승진 오복순 홍명옥 장북실 권사 취임
1986.12.28 김향화 백광조 이종례 윤채옥 고다전 명예권사 취임
1987.05.03 신충균 노기영 박경선 이호식 정성호 장로 장립
1987.12.27 김응택 장로 은퇴
1988.01.01 김철규 전도사 부임 (88.3 목사 안수 후 부목사 91.6 사임)
함창기 교육목사 부임(88.6 사임)
1988.03.01 기도원 매입(경기도 양평군 청운면 갈운3리 청운수양관)
1988.07.17 김세권 교육목사 부임(88.11 사임)
1989.01.01 조남희 전도사 부임 (91.3 목사 안수 후 부목사.92.10 사임)
1989.04.07 김찬호 목사 장로회신학대학재단 이사장 피선
1989.12.28 충북 보은 구암리교회 개척

1990년대

1991.08.25 박명실 전도사 부임(99.12 사임)
1991.11.03 박정환 목사 부목사로 부임(93.11 사임)
1991.12.08 교회창립 30주년 기념예배
윤재충 장로 장립.
강평선 노은종 김우진 조강희 금영욱 김광섭 김유식 김덕만 박봉구 집사 안수.
성순복 홍순희 배종숙 박은순 천근자 김군자 전정금 김춘자 고다전 홍난심 권사 취임.
고남이 고해선 권영희 김덕화 김명화 김본례 김소순 김재옥 김정숙 김정자 김처자 김혜기 김홍구 김희준 남차숙 민연님 민영숙 백옥분 서정모 송화옥 신덕애 염창녀 오정애 유문숙 유소제 이강례 이기순 이병옥 이순례 이지보 이판례 전경자 정순영 정영애 조복순 조순례 지정심 차옥녀 천부녀 최정숙 최정현 한경희 홍사정 황도순 명예권사 추대.이정숙 권사 은퇴
1992.01.31 30주년 교육관 신축 기공 예배
1992.10.04 조병린 선교사 아르헨티나로 파송 예배
1992.12.27 김덕숭 장로, 이기희 권사 은퇴
1993.01.01 구광태 전도사 부임 (95.4 목사안수 후 부목사.95.12 사임)
강홍준 전도사 부임(93.12 사임)
1993.11.28 김찬호 원로목사 추대 이계성.김성홍 장로 장립 황인환 박동선 이상용 이승모 박남송 김고흥 황해수 집사 안수
이봉숙 한군자 윤영진 오승완 김명순 허효순 김순옥 권사 취임
전성자 박숭신 권사 은퇴
노용한 목사 취임
1994.01.16 최대길 목사 부목사로 부임(96.12.31 사임)
정선웅 전도사 부임(95.4 목사안수 후 부목사.96.7 사임)
1994.04.21 김찬호 목사 평양노회 공로목사 추대
1994.05.08 노용한 목사 위임(2011.3.사임)
1994.12.18 고다전 권사 은퇴
1995.03.09 호산나어린이집 개원
1995.03.12 김명호 송영관 전재천 김태웅 집사 안수
배은자 김영희 형정자 남길자 염상희 허영숙 권사 취임
1995.12.17 김철홍 장로, 오지현 권사 은퇴
1996.06.01 고은철 전도사 부임 (97.10 목사안수 후 부목사.2001.1 사임)
1996.12.29 송창호 장로, 박순녀 이순옥 오복순 권사 은퇴
박찬명 양진무 김영민 박민용 조승기 집사 안수
박승희 최종순 성송자 민형자 정순영 지정심 김정자 권오열 권사 위임
1997.05.11 전봉근 천명환 김유식 강평선 안혁지 장로 장립
1997.12.21 류인우 전도사 부임 (99.10.29 목사 안수 후 부목사.99.12 사임)
1998.03.04 어르신 학당 개설
1998.05.25 수양관 예배당 기초공사 완료
1998.11.13 유료주차장 신고 및 승인 완료
1998.12.18 서울노회 유지재단 가입
1998.12.27 김병선 장로 은퇴
이두호 최선진 집사.김윤숙 김윤실 권사 은퇴
여종세 김만천 제정길 최명남 집사 안수
원현순 김청자 윤찬예 김귀순 권사 취임
1999.08.11 수양관 예배당 입당 예배
1999.11.21 수양관 예배당 헌당 예배.
시무권사 안수
1999.12.26 이호식 김성홍 장로 은퇴.
우영희 손순덕 천근자 권사 은퇴

2000년대

2000.01.02 류태우 전도사 부임 (2000.4.11 목사 안수 후 부목사, 2005.5 사임)
2000.03.01 최정민 교육담당 전도사 부임(2001.12.사임)
2000.12.17 노은종 장호순 장로 장립.김사묵 원로장로 추대.
정성호 장로 은퇴
김계식 집사 은퇴.이순복 최순영 박순애 장북실 지정심 권사 은퇴
2001.03.04 유성종 목사 부목사로 부임(2005.1.사임)
2001.07.08 창립 40주년 기념 예배
서순섭 문명국 위성국 이용오 박성규 김남연 박정식 박찬수 최광복 김성진 집사 안수
임성순 권영자 이창숙 최애영 권귀숙 남금자 이연수 이향자 조차연 정난이 권사 안수
2001.10.10 창립 40주년 기념 중국 축가교회 기공예배
2002 수양관 대지 400평 구입
2002.06.02 김광섭 송영관 김우진 장로 장립
2002.07.수양관 바울관 남자 숙소로 개축
2002.09.02 창립 40주년 기념 중국축가교회 헌당 예배
2002.10.수양관 벧엘관 신축
2002.12.27 이계성 장로 은퇴
김명덕 박춘비 김춘선 정순영 김정자 권오열 권사 은퇴
한인재 교육담당 목사 부임(2011.10 사임)
2003.12.28 김유식 신충균 장로 은퇴, 문용관 집사 은퇴.
이정자 계춘원 전영도 권사 은퇴
2004.01.01 김 웅 전도사 부임 (2007.10.23 목사안수 후 부목사, 2011.12 사임)
2004.06.06 김경욱 최이섭 박범수 임경준 조덕진 이주석 이삼욱 집사 안수
김계동 원태분 양계숙 신전순 이숙희 우선이 노광숙 최청자 서혜자 권사 안수
이부연 권순복 최효선 서태숙 박종례 박점순 심순섭 김시엽 김병애 채초자 윤승남 김영자 명예권사 추대
2004.12.26 조용순 전정금 조차연 권사 은퇴
2005.01.09 우성민 전도사 부임 (2005.10.28 목사안수 후 부목사 부임, 2007.12.31 사임)
2005.09.11 김명술 목사 부임(2009.12 사임)
2005.12.25 홍명옥 권사 은퇴
2006.01.01 이종원 교육목사 부임(2010.12 사임)
이종진 교육목사 부임(2011.9 사임)
2006.07.02 김동규 장유진 황석규 황세연 이의기 설동환 이승일 집사 안수.
김연금 진순심 우정순 정경순 김순옥B 김난자 이미자 권사 안수
2006.12.31 오종근 문명국 이용호 박성규 집사 은퇴.
김복윤 박은순 허영숙 임성순 권사 은퇴.
2007.10.22 노용한 목사 167회 평양노회 노회장 취임
2008.01.06 한권조 전도사 부임(2010.1 사임), 염관정 전도사 부임(2012.1 사임)
2008.05.04 양정미 전도사 부임(2011.1 사임)
본당 리모델링 및 수양관 증축
2008.06.29 이승모 박동선 장로 장립
한상윤 이완종 김천호 배경철 이성용 오영석 김승원 이원영 강영건 이종엽 집사 안수
강정희 이종숙 조정님 진병구 이순자 이춘실 권정순 박종렬 유윤순 윤채련 이숙영 김둘남 임화순 탁금례 안정자 송현순 금선영 김순영 박승자 천송화 권사안수
노기영 원로장로 추대
윤영진 박승희 최종순 원현순 권사 은퇴
2009.12.27 박경선 원로장로 추대, 장호순 장로 은퇴
황인환 집사 은퇴, 남길자 권사 은퇴

2010년대

2010.01.03 박재진 부목사 부임(2012.12.23 사임)
정선경 전도사 부임(2010.12 사임)
이연배 전도사 부임(2010.12 사임)
2011.01.03 김일환 목사 (2013.12.22.사임)
류호종전도사(2012.10 사임)
이상진전도사 부임(2012.1 사임)
2011.01.30 전수현 전도사 부임(2011.12 사임)
2011.12.11 김민옥 전도사 부임(2014.12.14.사임)
2012.01.01 정진회목사 취임(2015.4.19.임기만료 사임)
2012.01.15 윤재충장로 은퇴
이상용 김태웅 제정길 서순섭 위성국 집사은퇴
성순복 김명순 허효순 배은자 성송자 윤찬례 최애영 이연수 우복순 우정순 윤채련 권사 은퇴
2012.02.05 정효채 전도사(2013.12.22.사임), 양혜연 전도사 박선화 전도사 부임(2013.11.24 사임)
2012.12.30 김충락목사 부임(2013.06.30 사임)
2013.07.14 박진수목사 부임(2014.11.16.사임)
2013.11.10 유화웅원로장로 추대
박봉구 김고홍 조승기 집사 은퇴
이봉숙 김청자 권영자 최청자 이미자 안정자 권사은퇴
박민용 박찬명 최광복 김경욱 장로 임직
박현기 김상범 장동진 이재명 장행수 박성복 한성재 우일성 김운용 전성웅 집사 임직
이상순 장문자 방명용 이명순 조정희 정해영 백옥심 노갑순 이재숙 한옥희 권사 임직
2013.12.15 정단비전도사 부임(2014.11.30 사임)
2013.12.31 김명인목사 부임(2015.5.24.사임)
2014.01.12 이경현 찬양전도사 부임
2014.01.19 모경진전도사 부임(2015.11.29.사임)
2014.12.07 이상민목사 부임(2015.11.29.사임)
2014.12.07 전현정전도사 부임
2014.12.21 황두현전도사 부임(2015.7.5.사임)
2014.12.28 이동진목사 부임(2015.11.29.사임)
2014.12.28 이삼욱집사 은퇴
김군자 이창숙 진병구 이순자 김순연 박승자 권사 은퇴
2015.10.29 김찬호원로목사 별세(평양남노회장(葬))
2015.11.08 이재환 목사 취임
2015.12.27 전봉근 김광섭 박동선 천명환 장로 은퇴
홍난심 형정자 권귀숙 진순심 권사 은퇴
2016.01.01 박성은목사 부임
임미숙목사 부임(소년부, 2016.8.22.어린이집원장)
2016.06.26 이재환 담임목사 위임
2016.07.3 신진섭목사 부임
2016.11.13 이주석 김성진 조덕진 장로 임직
박재홍 김상규 박성진 변 영 하지융 최운성 이영섭 전정우 배상율 집사 임직
최강일 집사 취임
김경숙 김재순 송남규 안현주 김화연 이미화 주선례 박금례 김경아 김묘심 천여이 김귀자 안금란 박정임 김유림 강인숙 강방숙 신경희 양균자 임희정 조성애 남은숙 황경숙 이경은 이주연 김미예 이향희 김성신 정명옥 권사 임직
2016.12.18 노은종 송영관 김우진 이승모 장로 은퇴
이숙희 서혜자 강정희 유윤순 권사 은퇴
2017.12.17

김상운 목사 부임 이의기 집사 은퇴 정난이 김계동 박종렬 권사 은퇴

2017.12.24 기수환 목사 양세원 전도사 부임